• Без срока давности

Автор: Образование города Курска
    Без срока давности.
    Межрегиональная поисковая экспедиция в рамках проекта «Без срока давности» подошла к концу

Каждый погибший в годы Великой Отечественной войны должен быть найден и предан земле. Именно эту цель и преследует Межрегиональная поисковая экспедиция «Без срока давности». В этом году ее участниками стали поисковые отряды школ № 74349 и Дворца пионеров и школьников.
    На момент закрытия экспедиции подняты останки 164 человек, 27 из которых - дети. Перезахоронение останков, найденных во время экспедиции, состоится 21 августа.

Поисковая деятельность является эффективным средством патриотического воспитания и изучения военной истории, она позволяет «прикоснуться к истории», «увидеть» события Великой Отечественной войны глазами их участников, прочувствовать и пережить на эмоциональном уровне историю войны. Те, кто хотя бы однажды побывал в поисковой экспедиции, уже никогда не смогут равнодушно относиться к памяти о военном прошлом. Для многих участников «Вахты Памяти» поиск становится делом жизни.