• Экскурсия в пожарно-спасательную часть № 2 г. Курска
    12 октября 2023, 00:00
    Экскурсия в пожарно-спасательную часть № 2 г. Курска.

Когда в Курске появилась первая пожарно-сторожевая служба, что такое бочечный и багровый ход, чем занимались трубник и лазальщик, почему не бывает женщин-пожарных – об этом и не только ученики 7 А класса вместе со своим классным руководителем Светланой Григорьевной Ивановой узнали во время посещения Пожарно-спасательной части № 2 г. Курска. Экскурсия состоялась в рамках программы «Моя Россия-мои горизонты».

Знакомство с работой пожарных началось в Пожарно – спасательном музее. Здесь ребята узнали об истории становления пожарной службы Курской области, а также еще раз вспомнили правила противопожарной безопасности.

О тонкостях работы современных пожарных «пушкинцам» рассказал начальник караула 3-й смены Пожарно-спасательной части № 2 г. Курска Кирилл Сошников. Ребята смогли увидеть, как устроен пожарный автомобиль, подержать в руках оборудование, которое используют пожарные в разных чрезвычайных ситуациях, примерить изолирующий дыхательный аппарат, вес которого составляет порядка 20 кг. Ну и, конечно же, посидеть за рулем самой настоящей пожарной машины!

Фотографии и видео